Alístese para trasnochar este lunes con los colombianos en Tokio

Los compatriotas que aún siguen en competencia o que apenas están haciendo su debut en los Juegos Olímpicos están preparados para dar todo de sí […]

Yuberjen Martínez (izq.) durante un combate por la presea de oro en los Juegos Suramericanos 2018. / FOTO: COLPRENSA.

Los compatriotas que aún siguen en competencia o que apenas están haciendo su debut en los Juegos Olímpicos están preparados para dar todo de sí y hacer historia en las justas de Tokio, ya sea con un registro, una medalla o un diploma olímpico.

Lea también: Se acabó el plazo y ya los colegios deben volver a la presencialidad

Para esta noche podrá disfrutar de disciplinas como el atletismo, natación clavados, natación artística, ecuestre, lucha y boxeo.

Aunque algunas de las competencias apenas son clasificatorias, sí hay que estar pendientes y hacerle fuerza a los clavadistas paisa Sebastián Morales y Daniel Restrepo en las semifinales de trampolín individual; así como al boxeador antioqueño Yuberjen Martínez, quien disputará los cuartos de final de peso mosca contra el japonés Ryomei Tanaka.

También estará en acción el caqueteño Julián Horta, quien nos representará en las semifinales de la lucha grecorromana en la categoría de los 67 kg, contra el iraní Mohammadreza Geraei.

/ FOTO: COC.

Programación para que esté pendiente hoy y mañana

DeportistaDisciplinaCompetenciaSedeHora Colombia
María Lucelly MurilloAtletismoRonda clasificatoria lanzamiento de jabalinaRonda clasificatoria lanzamiento de jabalina7:20 p.m. del lunes 2 de agosto
Sebastián Morales y Daniel RestrepoNatación ClavadosSemifinal y final de trampolín individual de 3 mCentro Acuático de Tokio8:00 p.m. del lunes 2 de agosto – 1:00 a.m. del marte 3 de agosto
Yuberjen MartínezBoxeo 52 kgCuartos de peso mosca masculinoArena Kokugikan9:00 p.m. del lunes 2 de agosto
Bernardo BaloyesAtletismo – 200 m planosPrimera ronda de clasificación 200 m planosEstadio Olímpico9:05 p.m. del lunes 2 de agosto
Julián HortaLucha grecorromana – 67 kg67 kg semifinalMakuhari Messe Hall A4:15 a.m. del martes 3 agosto.
Roberto TeránEcuestreClasificación individual de saltoParque Ecuestre5:00 a.m. del martes 3 agosto
Mónica Arango y Estefanía ÁlvarezNatación artística – duetoRutina técnica preliminar de dúosCentro Acuático de Tokio5:30 a.m. del martes 3 agosto

¿Dónde verlos?

En Colombia se podrán seguir las acciones a través de Caracol y de una alianza entre Claro Sports y Marca.

En Caracol estarán disponibles las señales de televisión principal, HD2 y el sitio web de Noticias Caracol.

Por su parte, Marca y Claro Sports ofrecerán también la transmisión televisiva para sus usuarios por cable y en sus plataformas digitales, algunas de ellas abiertas para público no suscrito a la empresa, a través de apps para celular, smart tv o plataformas como YouTube.